Солнечную панель дома

Якщо бажаєш зробити щось добре, - зроби це сам!

Модератори: oberig, Сулейман

OlegLOA
Експерт
Дякував (ла): 872 рази
Подякували: 822 рази

Re: Солнечную панель дома

Повідомлення OlegLOA » 05 квітня 2021, 18:36

У лития низкий саморазряд, у свинцово-кислотных - довольно высокий саморазряд. Интереснее литиевые, но они достаточно дорогие и имеют при этом более ограниченный срок службы. Про титанатные вообще молчу - там цена...
Сервіс-центр "ЕКСПЕРТ" - РЕМОНТ аудіо/відео техніки,комп'ютерів,моніторів та іншої електроніки
м.Чернівці, вул.Комарова,9АА(вхід з вул.Івасюка,100м від Комарова) тел.(МТС)0506027068, (КС)0975931050
https://goo.gl/mvzvhy

kreativ
Гуру
Дякував (ла): 360 разів
Подякували: 1222 рази
Контактна інформація:

Повідомлення kreativ » 05 квітня 2021, 19:48

TwixoGen писав:
05 квітня 2021, 13:30
Нашел в интернете такой контроллер на 10 ампер, может работать с 12 / 24в аккумуляторами.
Буду покупать и собирать комплект частями.
Вроде такой именно контроллер когда у мня был))
Но схема грубая и если стиралка/холодильник, надо инвертор не такой дешманчуий как скорее всего на картинке, а с чистой синусоидой

TwixoGen
Новачок
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення TwixoGen » 05 квітня 2021, 22:34

OlegLOA писав:
04 квітня 2021, 18:58
Для ответа Вы дали слишком мало данных о предполагаемой сфере применения.

Автомобильный аккумулятор обычно 12в, аккумуляторы от УПСа чаще применяются тоже на 12в. Два аккумулятора от УПСа последовательно соединенные это 24в.
Это действительно так нужно или это ошибка, и нужно просто одновременно заряжать два аккумулятора? (соединенные параллельно - при этом напряжение будет те же 12в). Первый вариант сложнее и дороже обойдется.
Насколько быстро Вы хотите заряжать автомобильный аккумулятор, для чего это нужно?
Автомобильный аккумулятор обычно это грубо 40-60ач, в УПСах наиболее распространенные 7-9ач, даже двум таким нужен ток как минимум в 2-3 раза меньше чем автомобильному. Можно автомобильный заряжать меньшим током но соответственно минимум в 2-3 раза дольше...
Это не ошибка, мне действительно надо так чтоб заряжать можно было 12в и 24в акумы
Скорость зарядки где то до 8часов
Востаннє редагувалось 05 квітня 2021, 22:51 користувачем TwixoGen, всього редагувалось 1 раз.

TwixoGen
Новачок

Повідомлення TwixoGen » 05 квітня 2021, 22:47

OlegLOA писав:
Что Вы считаете "маломощным"?
Какую панель Вы собираетесь ставить по напряжению и по мощности?
Мощности должно хватать с хорошим запасом.
У нас полную мощность (указанную изготовителем) новые панели могут отдать только несколько месяцев в году (когда будет ясная солнечная погода) и то при условии если им обеспечить охлаждение (нагрев заметно уменьшает отдачу панелей, до 20%, кроме того отдача уменьшается даже от небольших облаков, от осевшей на поверхности панелей пыли, от старения...). Зимой - несколько месяцев отдача будет очень низкой.
Монокристалл теоретически дает больше КПД (отдачу электричества при том же освещении), дольше живет и не так быстро стареет, но дороже. Поликристалл - имеет меньше КПД, быстрее "стареет", но заметно дешевле. Но это все если говорить о панелях одного производителя.

В зависимости от того "для чего это все" и предполагаемого использования - возможны варианты. Поэтому и уточняющие вопросы.
Многое зависит от того, что именно будет питаться от аккумулятора и в каком режиме.
Мне надо на выходи чтоб было 500вт, питать буду в основном компьютер + освещения (до 50вт)
Монокристал буду покупать, как описал выше - правда не знаю какую панель покупать 100вт или больше нужно чтоб зарядить акум 60Ah и конечно же контроллер какой купить, тот что выше на картинке 10А хватит мне или нет?!
Преобразователь куплю скорее всего автомобильный на 500вт - картинку прикрепляю
Вкладення
fdgwd.png
Востаннє редагувалось 06 квітня 2021, 00:26 користувачем TwixoGen, всього редагувалось 1 раз.

TwixoGen
Новачок

Повідомлення TwixoGen » 05 квітня 2021, 22:50

OlegLOA писав:
В зависимости от того "для чего это все" и предполагаемого использования - возможны варианты. Поэтому и уточняющие вопросы.
Многое зависит от того, что именно будет питаться от аккумулятора и в каком режиме.
как написал, что питать буду комп и освещения лед-лампы до 50вт

TwixoGen
Новачок

Повідомлення TwixoGen » 05 квітня 2021, 23:03

kreativ писав:
05 квітня 2021, 19:48
Вроде такой именно контроллер когда у мня был))
Но схема грубая и если стиралка/холодильник, надо инвертор не такой дешманчуий как скорее всего на картинке, а с чистой синусоидой
Не знаю насколько он плох, так как его цена +-30 баксов
Посоветуйте лучший вариант

Nord
Забанен навсегда
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nord » 06 квітня 2021, 07:39

TwixoGen писав:
05 квітня 2021, 22:50
как написал, что питать буду комп и освещения лед-лампы до 50вт
Солнечные панели уместны лишь в двух случаях: зарабатывать на "зелёном тарифе" (что уже проблематично) и там, где нет электросети, например в походе на природу на длительное время или в караване.

Во всех прочих случаях СП - дорогая игрушка, которая никогда себя не окупит.

Комп можно взять с 12В питанием.

Nord
Забанен навсегда

Повідомлення Nord » 06 квітня 2021, 07:40

TwixoGen писав:
04 квітня 2021, 02:04
Всем привет.
Хочу установить дома солнечную панель, чтобы можно было заряжать автомобильную батарею или два последовательно соединенные аккумуляторы от упса, а так же питать что то (маломощное) от 220вольт
Примерно знаю, что нужно купить преобразователь 12-220В и зарядное устройство чтобы подключить к солнечной панели.

Что для этого нужно я не полностью разбираюсь,
но буду покупать солнечную панель монокристалическую, так как она дает электроэнергию даже в облачную погоду.
возникает вопрос в следующем, какой гаджет нужен для подключения солнечной панели, чтобы заряжать аккумуляторы 12вольт и в дальнейшем эти 12в превращать в 220в ??
Прошу приведите примеры того что можно выбрать в интернете.
И вообще, от всех потребителей на 220В надо уходить.

TwixoGen
Новачок

Повідомлення TwixoGen » 07 квітня 2021, 01:17

Nord писав:
06 квітня 2021, 07:39
Солнечные панели уместны лишь в двух случаях: зарабатывать на "зелёном тарифе" (что уже проблематично) и там, где нет электросети, например в походе на природу на длительное время или в караване.
зарабатывать я уж точно не собираюсь, но как автономный источник питания мне в самый раз
Nord писав:
Во всех прочих случаях СП - дорогая игрушка, которая никогда себя не окупит.
на сколько дорогая - как для кого - есть возможность взять монокристалическую новою панель 200вт по очень вкусной цене с первых рук так сказать
Nord писав:
Комп можно взять с 12В питанием.
мой комп не может просто перейти на 12в

Nord
Забанен навсегда

Повідомлення Nord » 07 квітня 2021, 09:19

TwixoGen писав:
07 квітня 2021, 01:17
зарабатывать я уж точно не собираюсь, но как автономный источник питания мне в самый раз
Для компика с потреблением 15Вт и LCD монитора. Но никак не для настольного с потреблением даже в 200Вт.
TwixoGen писав:
на сколько дорогая - как для кого - есть возможность взять монокристалическую новою панель 200вт по очень вкусной цене с первых рук так сказать
Даже если её взять вообще бесплатно, то не в ней дело. И кстати, если она в ясный и безоблачный день будет отдавать 100Вт, то это будет хорошо. А в облачный день такая панель зарядит разве что мелкий аккум от упса.
TwixoGen писав:
мой комп не может просто перейти на 12в
Ну, дык... Из-за этого факта мир не перевернётся. Есть нерешаемые задачи при данных условиях. Твоя - одна из таких задач.

Відповісти

Повернутись до “Зроби сам”