Выбор термопасты.

Відповісти
Інна)
Постійний користувач
Дякував (ла): 218 разів
Подякували: 369 разів

Выбор термопасты.

Повідомлення Інна) » 27 січня 2019, 11:21

Вчера мы рассуждали о выборе термопасты для процессора, но так как не в тематическом топике, решила создать этот, в более подходящем разделе.

Моя (Manhattan CPU Thermal grease) отслужила мне верой и правдой около 10-ти лет. Но перед НГ, издав последний предсмертный пшик, закончилась. Теперь нужна новая. И вот думаю какая... :?

В комментах вчера предложили, как вариант термопасту Арктик (скорее всего эту - ARCTIC Cooling MX-4, 4 г), которую можно купить на Амазоне. Но насколько я увидела, она есть и у нас.
https://anonim.xyz/go/hard.rozetka.com.ua/arctic_mx4/p180099/
https://evotex.com.ua/p/oraco-mx40001-bl-195177

Также решила поискать мою закончившуюся. И она есть в продажах. Но! Надыбала один сайт с тестами термопаст (правда, у меня не ноутбук, а ПК), и оказалось, что моя по тестам не самая то и лучшая, как я думала. Та же Арктик показала результаты лучше, чем моя.
Статья с тестами: http://nfs.kiev.ua/portfolio-view/test_thermal_grease.

Так вот вопрос: какая термопаста лучше по вашему мнению (и почему; какие плюсы, есть ли минусы), для вас, какой пользуетесь (и как долго в использовании) и рекомендуете?

(Если что, при разнообразии ответов могу добавлять здесь в шапке названия термопаст, предложенных вами, для наглядности вариантов. Может кому-то тоже пригодится).

Варианты:
1. MANHATTAN (мой прошлый выбор)
2. ARCTIC Cooling MX-4 (рекомендована 5 раз пользователями: 13ый воин, Pan1sh3r, Dgray, 1llus1on, OlegLOA)
3. GD900 (рекомендована 6 раз пользователями: TAZIT, andrey_mix1982, 1llus1on, OlegLOA, Schneider, KVadik)
4. Halnziye HY810 (рекомендована 2 раза пользователями: 1llus1on, OlegLOA)
5. КПТ-8 (рекомендована 1 раз пользователем: OlegLOA)
6. Coollaboratory Liquid Pro (рекомендована 1 раз пользователем: Schneider)
7. Thermal Grizzly (рекомендована 1 раз пользователем: Schneider)
8.
Востаннє редагувалось 27 січня 2019, 20:38 користувачем Інна), всього редагувалось 10 разів.
(Не) белая и (не) пушистая! Зображення

Pan1sh3r
Активіст
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 15 разів

Re: Выбор термопасты.

Повідомлення Pan1sh3r » 27 січня 2019, 12:45

ARCTIC Cooling MX-4 собі ставив на стару конфігурацію - 8 років норм) другу замінив на ноуті - тепм впала на 10 градусів)

TAZIT
Забанен до 20 березня 2019, 22:04
Дякував (ла): 1711 разів
Подякували: 340 разів
Контактна інформація:

Повідомлення TAZIT » 27 січня 2019, 15:18

МАНХЕТЕН в целом ничуть не лучше КПТ-8 ... . Ну , разве что больший срок службы . Но тогда уже лучше КПТ-19 . Хотя последней в основном продаются только подделки и найти оригинал будет сложно ... .
http://v-mire.net/chestnyj-test-vosmi-termopast/ -- например поддельную КПТ-19 человек в этом тесте . Как он там в видео мажет пасты так не стоит делать точно . Поэтому с ноутом у него и такие странные результаты . Но зато в статье указана теплопроводность Арктика -- более 8 , что более чем предостаточно для любых сложных случаев , особо с маленькими "кристаллами" тепловывода порядка 1 см.кв. .
Даже китайской GD-900 (добавить в список , т-сть - 4.8 )c её теплопроводностью порядка 5.0 вполне тоже достаточно тоже для всего . Но её частенько придётся менять , и каждый раз если вы вдруг снимите/заденете радиатор то на место нужно точно намазывать новую . Хотя в принципе если при намазывании сотворить тонкий гермоконтур , например теплопроводного клея , то работать будет очень долго .
. . .
Вообще тут достаточно много человек со своими любимыми пастами ... . Я бы предложил собрать по капле и устроить тоже свой массовый тест ... !
. . .
http://omegapost.ru/best/luchshie-termopasty.html -- очень советую сюда заглянуть и почитать ... !
Ну , и отписывать сюда кто что видел в магазинах ... .
. . .
Самое главное правило -- пасты должен быть минимально возможный равномерный безвоздушный слой . Тогда не сильно будет иметь значение что за пасту вы мажете .
================== Условия успеха : -- 10% -- знания ; -- 40% -- стратегия мышления ; -- 50% -- окружение . ================== Так багато людей заздрять державним корупціонерам ... що вже аж 40 з них хотять стати президентами цієї країни !!!

Інна)
Постійний користувач

Повідомлення Інна) » 27 січня 2019, 15:58

Не знаю, не знаю) Меня Манхеттен устраивала очень даже. За 10 лет не высохла и своё дело делала.
В отличии от КПТ-8, которую не так давно купил себе брат (в красной круглой маленькой шкарабаньке), и которую он использовал на своём компе всего лишь один раз. Я же, после того как закончилась моя, понадеялась на его эту пасту, но открыв её, она уже была непригодна - одним куском, как твердая старая жвачка.

andrey_mix1982
Почётный пользователь
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення andrey_mix1982 » 27 січня 2019, 16:07

GD900 применяю повсюду. Ставил на свой проц I7-4790K (разгон 5 Ггц на воздушке), всё без проблем.
Правда если бы надо было менять пасту на дорогой видеокарте типа GTX 1080 и жирнее, то брал бы дорогую. Но точно не МХ-4 так как она не лучше GD900 а примерно то же.

А КПТ-8 применяю только в радиоэлектронике на транзисторах и т.п.
тел. 0664786766 (МТС) 0936463901 (Life)

Dgray
Активіст
Подякували: 8 разів

Повідомлення Dgray » 27 січня 2019, 16:15

В мене стоїть MX-4, всім задоволений.

Ось тут можна ще глянути на тести MX-4.
050 51 45 254 Володимир

1llus1on
Активіст
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення 1llus1on » 27 січня 2019, 16:56

+1 за MX-4
більш економний варіант HY810 та GD900 (HY810 краще наноситься)
О67-771-76-О6 Мої товари ОЛХ SkyLots NewAuction

OlegLOA
Авторитет
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 295 разів

Повідомлення OlegLOA » 27 січня 2019, 17:57

Есть еще такой критерий как рациональность.
MX-4 - очень хороша. Но дорогая.
Ее имеет смысл применять при разгоне, и на очень горячих чипах, особенно с небольшой площадью поверхности.
Видеокарты, мощные ноутбуки. Иногда и не самые мощные, но с неудачной системой охлаждения.
Но скажем на обычных десктопах на не самых горячих процессорах без разгона - никакого смысла в ней не вижу.
От того что температура упадет на 5-8 градусов по сравнению с бюджетным вариантом, ничего не изменится, если она при этом и так невысокая и очень далека от критической даже при 100% загрузке.
Вот на горячих, когда температура под нагрузкой высокая - там имеет смысл.

Еще один момент - многие современные (даже дорогие) термопасты со временем высыхают и при этом их свойства (теплопроводность) резко ухудшаются.
Именно поэтому рекомендуется проводить периодическое обслуживание с заменой термопасты в ноутбуках (а не только чистку системы охлаждения от пыли). В результате ухудшения теплопроводности из-за постоянного перегрева - начинаются либо глюки либо полная неработоспособность, которые уже просто заменой термопасты не устранить.

В большинстве случаев (кроме тех что перечислил выше - горячие чипы, видеокарты, ноутбуки) можно применять вообще любую термопасту, кроме пожалуй самой-самой дешевой похожей на зубную пасту в бумажных пакетиках. Главное - ее правильно нанести, равномерным слоем минимально возможной толщины. И проконтролировать температуру чипа под нагрузкой.
Паста КПТ-8 (если это настоящая КПТ-8 а не подделка) - далеко не самый худший вариант. И практически идеальный вариант для бюджетной техники.
Кроме всего прочего, она довольно долго не высыхает при работе, а даже после того как высохла - почти не изменяет своей теплопроводности, может спокойно проработать десяток лет и даже более без замены
HY810 и GD900 - тоже неплохие варианты, но высыхают быстрее, необходима периодическая замена
Сервіс-центр "ЕКСПЕРТ" - РЕМОНТ аудіо/відео техніки,комп'ютерів,моніторів та іншої електроніки
м.Чернівці, вул.Комарова,9АА(вхід з вул.Івасюка,100м від Комарова) тел.(МТС)0506027068, (КС)0975931050
https://goo.gl/mvzvhy

TAZIT
Забанен до 20 березня 2019, 22:04
Дякував (ла): 1711 разів
Подякували: 340 разів
Контактна інформація:

Повідомлення TAZIT » 27 січня 2019, 18:18

В принципе если радиатор не трогать и на нём нет существенной вибрации (что редкость конечно на крупных изделиях) то подсохшая паста не проблема . В ином случае она конечно не паста а порошок/песок , через воздух в котором тепло уже почти не проходит .
================== Условия успеха : -- 10% -- знания ; -- 40% -- стратегия мышления ; -- 50% -- окружение . ================== Так багато людей заздрять державним корупціонерам ... що вже аж 40 з них хотять стати президентами цієї країни !!!

Інна)
Постійний користувач

Повідомлення Інна) » 27 січня 2019, 18:23

Что по поводу этой моей пасты, которая была, так я её старалась менять 2 (чаще 1) раз в год. И она никогда не была в виде песка или порошка, а такая же, как и изначально. Легко убиралась салфеткой (тряпичной), и также легко отмывалась с рук простой водой.

Відповісти

Повернутись до “Компьютерна техніка”