Выбор термопасты.

OlegLOA
Авторитет
Дякував (ла): 251 раз
Подякували: 296 разів

Re: Выбор термопасты.

Повідомлення OlegLOA » 27 січня 2019, 21:01

Master писав:
27 січня 2019, 20:42
любая не левая термопаста - нормальна!
Так вот здесь и пытаются собрать информацию о том какая нормальная а какая левая
На ней ведь так не написано "левая", "нормальная"...
если ее правильно нанесли.
Ну так и я про это
А вам часто доводиться ее менять ?
Насколько часто ?
Примерно раз в неделю, когда чаще, когда реже... в зависимости от клиентов и от того что именно принесут :)
Сервіс-центр "ЕКСПЕРТ" - РЕМОНТ аудіо/відео техніки,комп'ютерів,моніторів та іншої електроніки
м.Чернівці, вул.Комарова,9АА(вхід з вул.Івасюка,100м від Комарова) тел.(МТС)0506027068, (КС)0975931050
https://goo.gl/mvzvhy

ТонуВоСнах
Постійний користувач
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 409 разів

Повідомлення ТонуВоСнах » 27 січня 2019, 21:05

OlegLOA писав:
27 січня 2019, 20:55
Інна) писав:
27 січня 2019, 15:58
В отличии от КПТ-8, которую не так давно купил себе брат (в красной круглой маленькой шкарабаньке)
... открыв её, она уже была непригодна - одним куском, как твердая старая жвачка.
Либо долго где-то лежала, либо это подделка
Но и оригинальная КПТ-8 не должна быть жидкая
Какая она была изначально, не скажу точно потому, что я не видела. Но когда попала мне в руки, и я попыталась её всковырнуть иглой, она так на ней и повисла целым куском :-D
ЙошкинаКошкаВКроссовкахИнДаХаус *cat*

OlegLOA
Авторитет
Дякував (ла): 251 раз
Подякували: 296 разів

Повідомлення OlegLOA » 27 січня 2019, 21:15

Інна) писав:
27 січня 2019, 19:29
Кожен по своєму наносить) Дехто також рівномірно розприділяють тонким слоєм по всій поверхні.
Я ж, наприклад, завжди вичавлюю крапельку по центру і не розмазую.
Это зависит еще от того, какая паста - более густая или более жидкая.
Жидкие как правило достаточно капнуть по центру, но лучше и про углы позаботиться как написал Тазит.
Если паста более густая - ее лучше самому сразу размазать тонким слоем, не надеясь на то что она сама расползется как надо.

Еще один момент - при использовании термопаст содержащих серебро или похожих на них - нужно быть крайне аккуратным.
Т.к. частички такой пасты могут проводить ток, если попадут куда не надо - последствия могут быть очень печальными.
Вплоть для непоправимых.
А ее остатки полностью удалить с платы, с промежутков между деталями и дорожками - бывает очень непросто.
Если не уверены в своих силах - лучше использовать термопасту без серебра (белого цвета - например ту же КПТ-8) а не серебрянку или похожие на нее серого цвета. Ну или поручить эту работу тем кто умеет и знает как это делать.

Мне как-то принесли материнку на которой почти весь процессорный сокет был качественно так промазан какой-то серебрянкой...
Удивлялись что после чистки и замены термопасты комп перестал работать...
Сервіс-центр "ЕКСПЕРТ" - РЕМОНТ аудіо/відео техніки,комп'ютерів,моніторів та іншої електроніки
м.Чернівці, вул.Комарова,9АА(вхід з вул.Івасюка,100м від Комарова) тел.(МТС)0506027068, (КС)0975931050
https://goo.gl/mvzvhy

ТонуВоСнах
Постійний користувач

Повідомлення ТонуВоСнах » 27 січня 2019, 21:32

OlegLOA писав:
27 січня 2019, 21:15
Это зависит еще от того, какая паста - более густая или более жидкая.
Жидкие как правило достаточно капнуть по центру, но лучше и про углы позаботиться как написал Тазит.
Если паста более густая - ее лучше самому сразу размазать тонким слоем, не надеясь на то что она сама расползется как надо.
В данном случае я имела ввиду мою старую, которая закончилась (Манхеттен). А далее я писала, что с новой последующей, будет видно по ситуации - какая она, от этого будут зависеть и действия с ней.
OlegLOA писав:
27 січня 2019, 21:15
Еще один момент - при использовании термопаст содержащих серебро или похожих на них - нужно быть крайне аккуратным.
Т.к. частички такой пасты могут проводить ток, если попадут куда не надо - последствия могут быть очень печальными.
Вплоть для непоправимых.
А ее остатки полностью удалить с платы, с промежутков между деталями и дорожками - бывает очень непросто.
Если не уверены в своих силах - лучше использовать термопасту без серебра (белого цвета - например ту же КПТ-8) а не серебрянку или похожие на нее серого цвета. Ну или поручить эту работу тем кто умеет и знает как это делать.

Мне как-то принесли материнку на которой почти весь процессорный сокет был качественно так промазан какой-то серебрянкой...
Удивлялись что после чистки и замены термопасты перестал работать...
Ну пока что вроде всё норм, с ремонтом компа стыкалась не раз, но справлялась :-) Методом проб и ошибок, методом тыка, или с помощью кого-то более знающего :-)
(А теперь вот знаю, что ещё кой-кто может помочь/подсказать если что) ;-) *giggle*

TAZIT
Експерт
Дякував (ла): 1808 разів
Подякували: 346 разів
Контактна інформація:

Повідомлення TAZIT » 27 січня 2019, 22:26

Інна) писав:
27 січня 2019, 19:47
Ну в моєму випадку було все норм *fingerscrossed* При заміні кожен раз бачила, що вся поверхність була захвачена, і в додаткових крапельках потреби не було.
А ось коли обереться нова термопаста, то висновки про неї, і як краще, буду робити, вже дивлячись на її властивості :-)
Ваш дослідницький талант ... було видно ще задовго до цієї теми і 50-го повідомлення на форумі .
На відміну від вас в країні багато людей котрі після тексту чи відео де говориться і правильно показується -- "... а тоді вставляємо процессор і обов*язково не забуваємо нанести термопасту ..." -- чомусь обов*язково ляпають її під процессор . 8-)
Ми не сумніваємося що ви не тільки після нас зробите все правильно , а і робили це до того ... . ;-)
. . .
Щодо механічних властивостей то зараз при тій силі кріплення радіаторів що є вона все розчавить практично однаково , особливо як методично допомогти ... .
Єдине що не в усіх випадках коректно вибирати дуже рідку пасту , оскільки вона як і втікти може так і висохнути ... .
================== Условия успеха : -- 10% -- знания ; -- 40% -- стратегия мышления ; -- 50% -- окружение . ================== Так багато людей заздрять державним корупціонерам ... що вже аж 40 з них хотять стати президентами цієї країни !!!

Master
Спонсор
Спонсор
Дякував (ла): 588 разів
Подякували: 993 рази

Повідомлення Master » 28 січня 2019, 08:58

Рекомендую больше внимания уделять регулярной очистке радиатора и вентилятора от пыли , а термопасту менять только тогда когда это действительно необходимо, а не на всяк случай. (как правило это нужно при замене процессора)
для начала надо определить есть ли нагрев и критичен ли он и если есть то что тому виной - паста или СО.
очень часто приносят системники с просьбой заменить пасту - абсолютно не понимая зачем.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили ©

ТонуВоСнах
Постійний користувач

Повідомлення ТонуВоСнах » 28 січня 2019, 11:34

К вашему сведению, на протяжении 10-лет в 85% случаев поломок мой комп ремонтирую я сама, в 15% остальных случаев мне помогали (чаще с переустановкой виндовса, так как у меня не было в своё время хорошего, но теперь же и виндовс переустановлю наверняка сама) :-D

Далее. Прежде, чем что-то сделать, а я, например, этого не знаю, я разузнаю об этом у всех, кто знает, я прошерстю десятки и десятки статей или видео, и только тогда буду что-то предпринимать.
Периодичность чистки кулеров, а также замены пасты, в своём компе я фиксирую по дате, а не просто так, чтобы "на всяк случай". Нельзя сказать, что для всех эта периодичность одинакова. У некоторых кулеры и радиатор засоряются быстрее, чем у меня. В общем, у меня с этим процессом своя система нипель, выработанная годами))

Далее. Был однажды случай поломки, с которой я ранее не стыкалась. Но так как всё же я не совсем профессионал, и не могу сказать, что знаю всё, пришлось отнести комп в сервис (был он у нас некоторое время назад на районе). Не очень помню - или комп вообще не включался, или включался, но ничего не показывало :? Призабыла, врать не буду.
Ну так вот, принесла я мой комп дяденьке в этот наш сервис в обед, а к вечеру он сказал, что перезвонит и скажет, что там и как. Наступил вечер. Жду, жду. Тишина. Думаю, звоню сама. Набираю его мобильник, поднимает трубку жена, и говорит: "А он куда-то с кумом ушёл бухать, а телефон оставил дома". Я такая думаю, ничёси... :-x Объяснила, конечно, ей причину моего звонка, и она пообещала, что передаст ему об этом. До следующего дня никто мне так и не перезвонил, впрочем, как и на следующий. Опять звоню сама. Утром. Дозваниваюсь, и чую по голосу, что у мастера по ходу будун жёсткий. Спрашиваю: "ну что там с моим компом?", а он как начал меня прогружать (видимо подумал, что раз я такая " дівчинка-перлинка", то сработает... но...ошибся...). Грит мне: " ой, ой, ой, я со вчерашнего дня пытаюсь спасти ваш комп...тут такое...тут такоееее...диск весь покрошился...я пытаюсь хоть что-то спасти...ведь вам же важна ваша инфа...ой...ой..йойй...тут полный писец...даже не знаю что вам сейчас сказать... и тут писец...и там писец... и вообще компу писец почти" (и вот как бы, как супермен, всё таки обещает его спасти, хоть что-то спасти. А у меня с каждой минутой глаза всё больше округлялись. Мемы про лемура с глазами на выкате помните? Вот примерно так. Ой дядя грузит, ой грузит, думаю. И грю ему: "Я к Вам сейчас подойду". Через пару минут я была там. Попросила объяснить его ещё раз. Сказала принести мой комп, посмотреть. И каково же было моё удивление, когда я поняла, что к нему даже никто не прикасался. (Вчера чувак прибухнул, а сегодня второпях решил меня прогрузить). Некую часть диалогов пропущу, и под конец, кароч, говорю, " Спасибо. Я вас поняла. Комп я забираю. До свидания". После этого у него глаза стали, как у лемура. Он даже ничего не сказал заплатить за диагностику (которую, естественно, не делал). Улыбнулась, развернулась и ушла.
А далее то, комп так и остался в коматозе. Думаю, что делать. В общем, лезу как обычно. Ничегошеньки не ясно. С виду всё норм вроде. Руки с каждой минутой начинают опускаться. И тут мне звонят мои и говорят: "есть на складе у нас 3 списанных старых офисных компа, притарабаним тебе, может получится что". Говорю: " Тащите. Будем разбираться". Принесли мне в общем 3 старых трупешника, которые не понятно сколько то на складе и валялись. И, понятное дело, что внутри почти запчастей не было. Но, к моему удивлению, один трупачок при включении всё же запустился, чему я была несказанно рада. И тут я, как Франкенштейн, решила экспериментировать дальше. Повытаскивала все возможные детали с "мёртвых", меняла местами, то туда, то сюда, проверила их. Что-то подошло, что-то нет. Видяшка на этом была слабая, и вот решила я тыцьнуть свою, из моего компа. И тут..опаньки...мой " пациент", также как и мой комп, перестаёт подавать признаки жизни. Вытаскиваю я мою видяху и начинаю крутить и вертеть её, понимая, что поломка скорее всего в ней. Когда присмотрелась, то увидела, что у неё перекошен вентиляторчик и еле-еле прокручивается рукой, если не сказать, что не прокручивается почти совсем. И что-то там вроде тоже было слегка вздуто (точно не помню). В общем, не зная, я поломку нашла сама. Призвав на помощь знающего, мне сказали, что да, моей видяхе аминь.
Ну ок. С этим понятно. Нужна новая видяха. А сейчас то что делать? Возвращаю свой взгляд назад к трупешникам. Меняла, меняла, лепила, смазывала, прочищала, стою уже вся чёрная от грязи, как нигер, но вот момент финального нажатия на кнопку запуска. Сердце бьётся медленнее, страшно дышать, но...жму... Ввжжжжж... Издало жужжание моё творение и завелось. В этот момент хотелось рявкнуть, как и Франкенштейн: "She's alive! She's aliveeee!!" *happydance* В общем, из трех трупешников я слепила одного "зомби", хоть и слабенького, но работающего.
А далее, в течении нескольких дней, купилась новая видяшка и я вернулась к моему роднуле компу.
Этого же " зомбика" мы продали. Также как и остальные два корпуса отреставрировали, подкрасили, привели в божеский вид, и сделали, как грится, из говна конфетку :-D
"От такая фуйня, малята!"
Усё. Накнопала историю. А дальше уж понимайте, как хотите :-D

ТонуВоСнах
Постійний користувач

Повідомлення ТонуВоСнах » 28 січня 2019, 11:43

Я понимаю, Мастер, что так как вы старше меня, то понятное дело, и знаете больше, чем я. Но ведь не грех спросить о том, что не понимаю. С вопросом термопасты я до этого не стыкалась. Поэтому вопрос и возник. А уж как я отношусь к другим моментам, таким как чистке, смазке, или как определяю - не волнуйтесь, с этим проблем нет. И за 10 лет ни разу не было)

Master
Спонсор
Спонсор
Дякував (ла): 588 разів
Подякували: 993 рази

Повідомлення Master » 28 січня 2019, 11:56

Інна) писав:
28 січня 2019, 11:43
Я понимаю, Мастер, что так как вы старше меня, то понятное дело, и знаете больше, чем я. Но ведь не грех спросить о том, что не понимаю. С вопросом термопасты я до этого не стыкалась. Поэтому вопрос и возник. А уж как я отношусь к другим моментам, таким как чистке, смазке, или как определяю - не волнуйтесь, с этим проблем нет. И за 10 лет ни разу не было)
возраст тут не при чем - опыт - да.
вообще-то комп как бы не должен часто ломаться
а сколько раз он ломался за 10 лет, что собралась такая статистика (85/15)?
вообще то не понимаю я другого , если ремонт компов - это не ваш профиль , то к чему такие вопросы ?
или вы сисадмин?
если нет , то советую доверять ремонт профи , а самой заниматься тем в чем профи вы.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили ©

ТонуВоСнах
Постійний користувач

Повідомлення ТонуВоСнах » 28 січня 2019, 12:09

Чуть неправильно выразилась. В 85% ковыряюсь в нём сама, и отношу сюда же все периодические процедуры. А 15% это таки поломки, и когда помогали с виндовсом.
Всего комп ломался за все 10 лет вроде раза 2. Это случай, который описала выше и второй, когда реально в один день заглох диск, раскрошился, и крякнула матрица на мониторе. Купился новый диск и монитор, соответственно.
Больше не припомню)

А почему лезу?) Потому что интересно))) Хотя никаких серьёзных операций я не предпринимала, и не стала бы сама.

Закрито

Повернутись до “Компьютерна техніка”